Принудительное лечение от алкоголизма по приговору суда и направление в ЛТП – разные события: удовлетворен протест прокурора города Минска

Прокурор города Минска принес протест в порядке надзора на определение суда Фрунзенского района г.Минска, которым удовлетворено заявление П. о пересмотре судебного решения о направлении его в лечебно-трудовой профилакторий (далее – ЛТП) по вновь открывшимся обстоятельствам, а также на решение этого же суда, которым территориальному УВД отказано в направлении П. в ЛТП.

Установлено, что по результатам рассмотрения заявления органа внутренних дел суд Фрунзенского района г.Минска вынес решение о направлении П., страдающего хроническим алкоголизмом, в ЛТП для медико-социальной реадаптации.

Судебное решение по гражданскому делу вступило в законную силу, однако не было исполнено, поскольку приговором суда Узденского района П. был осужден за совершение преступления и направлен на принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания согласно ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

После прекращения принудительного лечения мужчина обратился в суд Фрунзенского района г.Минска с заявлением, в котором просил пересмотреть ранее вынесенное решение о направлении его в ЛТП. Полагал, что судебное решение по названному гражданскому делу подлежит отмене, поскольку он уже прошел лечение от алкоголизма по приговору суда.

По мнению прокуратуры, принудительное лечение от алкоголизма по приговору суда П. проходил после вступления в законную силу судебного решения по гражданскому делу. Применение принудительных мер безопасности и лечения, назначенных в уголовно-правовом порядке, не связано с установлением оснований для направления граждан в ЛТП для их принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду.

Президиум Минского городского суда удовлетворил протест прокурора и направил гражданское дело на новое рассмотрение – в удовлетворении заявления П. отказано, он подлежит направлению в ЛТП.

Судебное решение вступило в законную силу.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события