Терпела насилие, чтобы сохранить семью: прокуратура Партизанского района города Минска возбудила уголовное дело в интересах пострадавшей

Изучив материалы проверки УВД администрации Партизанского района столицы, прокурор возбудил уголовное дело за умышленное причинение легкого телесного повреждения (ст.153 УК Республики Беларусь) в отношении минчанина К., 1969 года рождения.

Около 20 часов 30 минут 30 апреля нынешнего года К., используя малозначительный повод, устроил по месту жительства в общежитии скандал со своей супругой. В ходе конфликта он нанес женщине не менее 3 ударов в область лица и живота, чем, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил пострадавшей легкие телесные повреждения.

Прокуратура установила, что женщина неоднократно подвергалась физическому и психическому воздействию со стороны супруга, однако не обращалась в правоохранительные органы, поскольку желала сохранить семью.

Подтвердился факт нахождения пострадавшей в зависимом от К. положении: после произошедших событий из-за физической и психологической травмы она потеряла работу, воспитывает дочь 2015 года рождения, нуждается в материальной поддержке. Кроме этого, комната в общежитии предоставлена предприятием ее супругу К., другого жилья у женщины нет.

Совокупность указанных обстоятельств послужила основанием к вмешательству органов прокуратуры и возбуждению уголовного дела.

В настоящее время из-за опасений за свою жизнь и здоровье потерпевшая с ребенком находятся в одном из убежищ общества, оказывающего помощь лицам, пострадавшим от семейно-бытового насилия. Женщина проходит курс психологической реабилитации.

Прокуратура напоминает о том, что не стоит замалчивать и терпеть агрессию и насилие внутри семьи, надеясь на исправление ситуации. В подобных обстоятельствах женщины, испытывая различные сомнения и страхи, не обращаются за помощью своевременно. Однако нельзя забывать, что безнаказанность может породить еще более тяжкие последствия.

Фото: brestcity.com

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события