Применил насилие к сотрудникам ОВД, препятствовал движению транспорта, участвовал в беспорядках: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Мозырского района К. Ему инкриминированы:

  • активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий и организаций;
  • угроза насилием и его применение к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск.

Согласно материалам дела нетрезвый К. в августе 2020 года во исполнение публичных призывов к деструктивной деятельности, размещенных на различных информационных ресурсах, совместно с иными гражданами на центральных улицах Мозыря активно участвовал в несанкционированных массовых мероприятиях.

Там же и тогда же обвиняемый отказался от исполнения законных требований представителей власти, двигался в составе группы лиц по проезжей части в «сцепке». Это привело к нарушению нормальной работы общественного транспорта – изменению маршрутов движения рейсовых автобусов.

Впоследствии К. совместно с иными применил к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащих насилие: бросал в них камни, бутылки и другие предметы.

Кроме того, К., будучи деструктивно настроенным, в ходе несанкционированных массовых мероприятий разбил стекло и повредил служебный автомобиль.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.

После изучения дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности К. Согласился с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.342 и ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении К. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события