При расследовании дела о сокрытии падежа КРС обнаружены боеприпасы: прокуратура Чаусского района возбудила новое уголовное дело

Прокуратура Чаусского района по материалам проверки органа дознания возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении руководителя одного из сельскохозяйственных предприятий Ж.

Согласно материалам дела подозреваемый, работая в должности директора открытого акционерного общества, в результате непринятия надлежащих мер к обеспечению сохранности поголовья КРС в марте текущего года допустил падеж 48 голов животных на молочно-товарных фермах.

Это повлекло причинение ущерба в сумме более 31 тыс. рублей.

Подозреваемый длительное время не обеспечивал укомплектование в организации должностей главного ветеринарного врача и главного зоотехника. К лечению и обследованию животных, определению причин их падежа не привлекались работники районной ветеринарной станции. Как итог – заболевшие животные не лечились должным образом, причины заболеваний и падежа не устанавливались и акты об этом не составлялись, животноводческие подразделения не получали достаточное количество кормов.

Желая избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности, создать видимость благополучного положения дел в хозяйстве, Ж. неоднократно давал подчиненным незаконные указания о сокрытии падежа и внесении заведомо ложных сведений в отчеты о движении скота и птицы, что повлекло искажение государственной статистической отчетности.

Примечательно, что в рамках расследования данного уголовного дела по месту жительства Ж. проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты 46 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. Они признаны боеприпасами, пригодными для использования и предназначенными для стрельбы из ручного нарезного охотничьего и спортивного огнестрельного оружия.

По факту незаконных приобретения и хранения боеприпасов прокуратура Чаусского района возбудила новое уголовное дело по ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которое для организации предварительного следствия передано в Чаусский районный отдел Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события