Представлялся проверяющим и предлагал за деньги пройти обучение по работе в общепите: прокуратура Октябрьского района Минска санкционировала заключение под стражу

Прокуратура Октябрьского района г.Минска санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ранее судимого 25-летнего жителя столицы, которому инкриминированы мошенничество и вымогательство.

Согласно материалам уголовного дела подозреваемый зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью, которое якобы занималось консультированием граждан и сотрудников магазинов в сфере общепита.

Под видом представителя организации, проверяющей объекты торговли на предмет реализации просроченной продукции, мужчина в июне 2022 года обратился к продавцу одного из магазинов по вопросу наличия продукции с истекшим сроком годности. За сокрытие выявленного нарушения он предложил заключить с ним договор на проведение обучающего семинара и посетить его.

Боясь наступления ответственности, продавец заключила с «проверяющим» такой договор и перевела на указанный в нем расчетный счет 230 рублей. Однако посетить семинар она не смогла, поскольку по указанному в договоре адресу организация не располагалась, семинары там никто не проводил. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в милицию.

Подозреваемый с 2019 года по август 2022 года подобным образом обманул еще не менее 7 человек – потерпевшие под угрозой оглашения сведений, которые они желали сохранить в тайне, перевели на расчетный счет учрежденного мужчиной ООО более 1,6 тыс. рублей.

Прокурор санкционировал применение названной меры пресечения с учетом обстоятельств преступления, его тяжести, а также с учетом личности подозреваемого.

Уголовное дело находится в производстве Октябрьского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события