Предложила взятку участковым инспекторам ОВД. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело по обвинению 44-летней Р. в покушении на дачу взятки.

Согласно материалам дела два участковых инспектора милиции 13 июня 2021 года доставили нетрезвую Р. в Любанский РОВД в связи с поступившим сообщением о причинении ею телесных повреждений своему супругу.

В ходе разбирательства по делу об административном правонарушении Р., желая избежать наложения взыскания, предложила сотрудникам ОВД в качестве взятки 20 долларов США. Однако довести свой умысел до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам: сотрудники органов внутренних дел отказались принять предложенные средства.

В ходе предварительного расследования обвиняемая признала вину в полном объеме, в содеянном раскаялась.

При изучении уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий Р. по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За дачу взятки, в том числе и за покушение на совершение данного преступления, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее примененную к обвиняемой меру пресечения прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: ria.ru

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события