После аннулирования разрешения на хранение оружия продолжил хранить порох и взрывпакет: прокуратура Лунинецкого района направила уголовное дело в суд

Фото: grodnonews.by

Прокуратура Лунинецкого района направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в незаконных приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как установлено в ходе предварительного расследования, обвиняемый приобрел сыпучие вещества массой 407 грамм в виде дымных и бездымных смесей промышленного изготовления, отнесенных к категории метательных взрывчатых веществ, пригодных для изготовления взрыва, а также изделие промышленного изготовления цилиндрической формы – армейский цилиндрический взрывпакет.

Примечательно, что в 2002 году мужчина, являвшийся охотником, был лишен права на хранение оружия за совершение административного правонарушения.

Зная, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконные действия в отношении взрывчатых веществ, обвиняемый вместе с тем не сдал их в установленном порядке, а продолжил хранить дома до обнаружения 21 декабря 2023 года сотрудниками Микашевичской межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Справочно. Согласно ст.28 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии» в случае аннулирования специального разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия органами внутренних дел производится изъятие оружия и боеприпасов.

После изучения материалов дела в прокуратуре Лунинецкого района пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события