Полтора года ограничения свободы со штрафом за истязание матери: прокуратура Лунинецкого района поддержала гособвинение по возбужденному ей уголовному делу

Прокуратура Лунинецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Г., 1994 года рождения, которому инкриминировано истязание своей матери по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Данное уголовное дело частно-публичного обвинения изначально возбуждено прокуратурой по результатам изучения материалов проверки территориального органа внутренних дел. 

Сын и мать проживали в одном доме. Опасаясь Г., потерпевшая отказывалась писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Учитывая невозможность женщины самостоятельно защищать свои права и законные интересы, исходя из необходимости предупредить новые противоправные деяния со стороны Г., прокурор Лунинецкого района принял названное процессуальное решение без ее заявления. Затем передал дело для организации предварительного расследования в Лунинецкий районный отдел Следственного комитета, после его завершения – направил в суд.

Справочно: Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если оно: 

  • затрагивает существенные интересы государства и общества; 
  • совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Как установлено, нетрезвый Г. на протяжении 2021-2022 годов в ходе ссор, обусловленных семейно-бытовым конфликтом, избивал свою мать. На него неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях, в связи с примирением такие дела дважды прекращались и только в третий раз на агрессора было наложено административное взыскание.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лунинецкого района постановил обвинительный приговор – Г. назначено наказание в виде в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 года 6 месяцев со штрафом в размере 35 базовых величин.

Примечательно, что рассмотрение дела состоялось в выездном судебном заседании в помещении ГУК «Лунинецкая централизованная библиотечная система», на котором присутствовали другие жители Лунинецкого района.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: newsnord.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события