Похитили свыше 47 тонн удобрений, покушались на дачу взятки: прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Фото: прокуратура Могилевской области

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении 55-летнего заместителя директора аграрного предприятия Хотимского района К. и 51-летнего неработающего жителя г.п.Краснополье П., которым инкриминированы хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и покушение на дачу взятки.

Согласно материалам дела обвиняемые, действуя по предварительному сговору, похитили минеральные удобрения – 47,5 тонны калия хлористого гранулированного стоимостью свыше 7 тыс. рублей. Затем данные удобрения они вывезли на территорию Российской Федерации, где реализовали их неустановленным лицам.

Перед хищением К. и П. с целью сокрытия планируемого преступления пытались дать взятку заведующей складом сельхозпредприятия в размере 30 тыс. российских рублей, однако женщина от незаконного вознаграждения отказалась. Благодаря ее действиям хищение впоследствии было оперативно раскрыто.

После того как обвиняемые узнали о разбирательстве по поводу удобрений, П., действуя по предварительному сговору с заместителем директора другого аграрного предприятия М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитил со склада на территории Белыничского района и доставил 48,5 тонны аналогичных минеральных удобрений на склад предприятия в Хотимском районе взамен ранее похищенных.

Общий ущерб от преступной деятельности К. и П. превысил 11 тыс. рублей, который обвиняемые возместили в полном объеме.

При изучении материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.210, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

Избранную ранее в отношении К. и П. меру пресечения в виде в заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события