Похитили автомобили и иное имущество на 160 тыс. рублей: прокуратура Минского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих жителей Могилевской области – им инкриминирована кража имущества в особо крупном размере, а одному из них дополнительно вменены в вину незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемые в декабре 2021 года в п.Юбилейный Минского района тайно похитили два автомобиля Kia Sportage и Hyundai Santa Fe с находившимся в них имуществом, чем причинили ущерб в сумме более 160 тыс. рублей.

Для успешной реализации преступного умысла обвиняемые использовали регистрационные знаки Российской Федерации и специальные электронные устройства для вскрытия замков дверей и запуска двигателей машин. С помощью таких устройств им удалось отключить штатную сигнализацию и проникнуть в транспортные средства.

Кроме того, один из фигурантов уголовного дела незаконно хранил огнестрельное оружие на протяжении трех лет по месту своего жительства до изъятия сотрудниками органов внутренних дел.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Минского района постановил обвинительный приговор.

На основании ч.4 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь одному из обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 200 базовых величин. Второму обвиняемому, в действиях которого установлен особо опасный рецидив – лишения свободы на срок 9 лет со штрафом в размере 300 базовых величин. Третьему обвиняемому на основании ч.4 ст.205 и ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет со штрафом в размере 300 базовых величин.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события