Под видом реализации мяса населению скрыла падеж 31 головы КРС: прокуратура Климовичского района в выездном судебном заседании поддержала гособвинение

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Климовичского района в выездном судебном заседании, которое состоялось в Киселево-Будском сельском исполкоме, поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бригадира аграрного предприятия – ей инкриминирован служебный подлог.

В ходе судебного следствия установлено, что Т., желая скрыть от учета факты экстренного убоя 31 головы КРС, произведенного из-за неизбежности их падежа, а также реализовать их субъектам, занимающимся скупкой КРС, составила от своего и имени сотрудников предприятия АПК подложные заявления на выписку мяса сельхозживотных. После чего изготовила соответствующие накладные. Затем внесла заведомо ложные сведения и записи в ежемесячные отчеты о движении скота и птицы за период с января по май 2022 года, которые направила в бухгалтерию предприятия.

В ходе судебного заседания обвиняемая полностью признала свою вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Климовичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь Т. назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события