Под предлогом пригона автомобилей завладел 234 тыс. рублей: прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению 47-летнего жителя Минского района Х. в мошенничестве.

Согласно материалам дела обвиняемый, являясь директором и учредителем субъекта хозяйствования, который прекратил свою деятельность, заключал договоры поручения и просил потенциальных покупателей перевести на его личные счета в банках деньги в порядке аванса за пригон автомобилей, а также поставку запасных частей к ним в размере полной стоимости таких деталей.

Для поиска клиентов Х. на различных интернет-ресурсах размещал объявления об оказании соответствующих услуг.

Всего обвиняемый, действуя с сентября 2019 года по ноябрь 2021 года по данной схеме, противоправно завладел деньгами 94 граждан и одного юридического лица в сумме свыше 234 тыс. рублей.

Полученные средства Х. присваивал, тратил их на личные нужды, а также частично оплачивал предыдущие долги, чем создавал видимость исполнения взятых на себя обязательств, когда потерпевшие сообщали о намерении обратиться в правоохранительные органы.

Причиненный преступлением ущерб возмещен менее чем на треть.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С учетом тяжести инкриминированных Х. преступлений прокурор еще на стадии предварительного расследования санкционировал применение к обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, которую при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: stoavtolux.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события