По вине нетрезвого водителя в ДТП в Дзержинском районе малолетнему причинены тяжкие телесные повреждения. Прокуратура Минской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Минской области поддержала в суде Дзержинского района государственное обвинение в отношении 35-летнего Д., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

В ходе судебного следствия установлено, что нетрезвый Д. в июле 2021 года ехал на автомобиле Ford по территории Дзержинского района. Во время движения обвиняемый на одном из участков дороги приступил к небезопасному выполнению разворота. При этом он не предоставил преимущество автомобилю Lada, ехавшему по встречной полосе. 

Из-за допущенных нарушений ПДД Ford под управлением Д. столкнулся с Lada. 

В результате ДТП и неосторожных действий водителя-обвиняемого малолетнему пассажиру Lada причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

В судебном заседании Д. признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Дзержинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: mlyn.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события