По протесту прокурора Чериковского района обвиняемому назначено более строгое наказание по делу экстремистской направленности

Фото: Генеральная прокуратура

Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда удовлетворила протест прокурора Чериковского района об изменении приговора суда в отношении местного жителя И., признанного виновным в публичном оскорблении представителя власти и осужденного по ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 1 году 6 месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и штрафу в размере 50 базовых величин.

Как установлено, 43-летний И. в ноябре 2021 года на территории г.Черикова в одном из деструктивных Telegram-каналов разместил комментарии с оскорблениями в адрес сотрудника органов внутренних дел. При этом действия обвиняемого носили явно демонстративный характер и были направлены на подрыв авторитета государственной власти.

Примечательно, что И. подписался на ряд экстремистских чатов и каналов, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения экстремистского характера до и после совершения преступления.

Не согласившись с назначенным И. судом основным и дополнительным наказанием ввиду его мягкости, прокурор Чериковского района принес апелляционный протест.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда И. назначено более строгое наказание – лишение свободы в виде 1 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события