Прокуратура Первомайского района г.Минска в ходе надзора за соблюдением законодательства органами принудительного исполнения (далее – ОПИ) выявила факт необоснованного прекращения исполнительного производства.
Приговором суда Первомайского района г.Минска от 13 марта 2015 года Л. признан виновным в превышении служебных полномочий и осужден по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.
Постановлением суда Первомайского района г.Минска приговор в отношении Л. приведен в соответствие со вступившими в силу изменениями уголовного закона – его освободили от дополнительного наказания в виде конфискации имущества.
На основании этого решения судебный исполнитель ОПИ Первомайского района г.Минска прекратил своим постановлением исполнительное производство в отношении Л. о конфискации квартиры.
Прокуратура района, изучив ситуацию, пришла к выводу, что данное постановление вынесено незаконно – на него уже принесен протест.
Приговором суда от 13 марта 2015 года установлено, что столичная квартира, на которую следователь на стадии досудебного производства налагал арест, приобретена в результате преступной деятельности осужденного. И это значило, что объект недвижимости подлежал обращению в доход государства в порядке специальной конфискации.
Постановлением главного судебного исполнителя территориального ОПИ протест прокуратуры района удовлетворен – постановление судебного исполнителя отменено.
Фото: ctv.by
Служба информации
прокуратуры города Минска

