По протесту прокуратуры Ленинского района Минска изменен приговор суда: применена специальная конфискация

Прокуратура Ленинского района г.Минска принесла протест на приговор в отношении И. и Р., которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.14 ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемые хотели похитить имущество юридического лица. Для перевозки похищенного они использовали автомобиль, принадлежащий Р., однако, погрузив имущество в автомобиль и отъехав на незначительное расстояние, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

По приговору суда автомобиль возвращен по принадлежности обвиняемому Р.

Справочно. В соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь при совершении преступления подлежат специальной конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию в собственность государства, орудия и средства совершения преступления, принадлежащие лицу, совершившему преступление.

В протесте прокурор просил суд применить специальную конфискацию автомобиля в доход государства.

В основу протеста положен довод о том, что автомобиль использовался обвиняемыми для хранения и перемещения похищенного имущества от места совершения преступления до предполагаемого места хранения похищенного. Указанный автомобиль являлся обязательным средством совершения хищения, поскольку, принимая во внимание объем, количество и вес похищаемого имущества, оно не могло быть совершено без автомобиля.

Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда согласилась с доводами протеста.

Фото: Генеральная прокуратура, носит иллюстрационный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события