По искам прокурора Заводского района Минска с собственника автомобиля в порядке регресса в пользу ФСЗН взысканы выплаченные пособия по временной нетрудоспособности

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Заводского района г.Минска предъявила в порядке регресса иски о взыскании с владельца транспортного средства С. пособий по временной нетрудоспособности.

В прокуратуру обратился Барановичский городской отдел Брестского областного управления Фонда социальной защиты населения (далее – ФСЗН) и указал, что 7 августа 2021 года произошло ДТП. Автомобилем, принадлежащим на праве собственности С., которым управлял К., двоим лицам В. и Л. причинены телесные повреждения. 

В обращении указывалось, что по данному факту было возбуждено уголовное дело и приговором суда Барановичского района и г.Барановичи К. признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В результате полученных телесных повреждений В. и Л. были выплачены пособия по временной нетрудоспособности из средств государственного социального страхования ФСЗН в размере 8,5 тыс. рублей и 7,5 тыс. рублей соответственно.

В добровольном порядке С. не произвел возврат в пользу ФСЗН выплаченного В. и Л. пособия по временной нетрудоспособности.

Справочно. Согласно п.1 ст.933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу п.1 ст.948 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности.

Решениями суда Заводского района г.Минска исковые заявления прокурора удовлетворены – постановлено взыскать с ответчика С. в пользу ФСЗН суммы выплаченных В. и Л. пособий по временной нетрудоспособности.

Решения суда в законную силу не вступили, могут быть обжалованы и опротестованы в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события