Пинская межрайпрокуратура: от 8 лет 6 месяцев до 11 лет лишения свободы за незаконный оборот психоактивных субстанций

Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех ранее не судимых местных жителей Ж., К. и Л., которым инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка в крупном размере наркотических средств и психотропных веществ, а также их незаконный сбыт.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемые создали интернет-магазин по реализации психоактивных субстанций через закладки в тайниках на территории г.Пинска и Пинского района. 

В период с июля по 12 декабря 2020 года они из корыстной заинтересованности незаконно приобрели, хранили и перевезли запрещенные к обороту вещества, часть которых успели сбыть, пока их деятельность не пресекли правоохранительные органы.

Наряду с этим Ж. в январе 2021 года предоставил свое жилище для употребления психотропных веществ К.

Исходя из представленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и г.Пинска с учетом норм о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве признал Ж. виновным по ч.3 ст.328 и ч.1 ст.332 Уголовного кодекса Республик Беларусь и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 300 базовых величин (8700 рублей). В отношении К. и Л. суд постановил обвинительный приговор по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республик Беларусь и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет каждому со штрафом в аналогичном размере.

Обвиняемые и их защитники подали на приговор апелляционные жалобы, которые по результатам апелляционного рассмотрения оставлены без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события