Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух иностранных граждан – им инкриминировано убийство, совершенное группой лиц с особой жесткостью.
Согласно материалам дела один из обвиняемых в 2015 году проживал в г.Минске в арендованной квартире вместе со своим соотечественником, с которым у него сложились плохие отношения из-за межличностных конфликтов.
Решив убить мужчину, он обратился за помощью к своим знакомым, которые пообещали ему содействие в сокрытии трупа и следов преступления, а также в выезде за границу.
Действуя из неприязни и по ранее разработанном плану, он в ночь с 16 на 17 февраля 2015 года нанес другому «квартиранту» несколько ударов топором и ножом по голове и шее. Затем впустил в квартиру ожидавших в подъезде «помощников» и предложил им добить еще живого потерпевшего.
В свою очередь, другой обвиняемый нанес лежавшему на полу мужчине не менее двух ударов ножом в область грудной клетки.
После наступления смерти потерпевшего от полученных травм обвиняемые вымыли квартиру и топор. Собрали вещи и предметы, которые, по их мнению, могли указывать на убийство. Затем упаковали труп в покрывало и пакет, вынесли его из квартиры и поместили в багажник автомобиля. Машину отогнали на общественную парковку и оставили ее там. Орудия убийства и иные собранные в квартире вещи и предметы выбросили на участке местности неподалеку от транспортного средства с трупом в багажнике.
В эту же ночь они выехали за пределы Беларуси и длительное время скрывались от следствия за рубежом – благодаря не прекращавшимся мероприятиям по их розыску оба были установлены и задержаны.
Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.
Изучение материалов дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, противоправные действия верно квалифицированы по п.п.6, 15 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении обоих обвиняемых применена правильно, оснований для ее изменения либо отмены не имеется.
Управление взаимодействия со СМИ
Генеральной прокуратуры

