Органы прокуратуры Витебской области: в суды предъявлено 48 исков о возмещении ущерба от падежа и хищения КРС на 65 тыс. рублей

Фото: Генеральная прокуратура

Органы прокуратуры Витебской области в истекшем периоде 2023 года предъявили в суды 48 исков о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного падежом и хищением крупного рогатого скота в размере более 65 тыс. рублей.

Ответчиками по данной категории дел выступали, как правило, заведующие молочно-товарных ферм, ветеринарные врачи, зоотехники, животноводы, скотники и иные работники предприятий АПК.

К примеру, в ходе надзорной деятельности в одном из хозяйств Шарковщинского района установлено, что падеж трех телят произошел по причине бронхопневмонии, развившейся из-за плохих условий содержания КРС.

По итогам проверки прокуроры назвали виновными в причинении ущерба заведующего фермы, главного зоотехника, животновода и руководителя организации, которые не обеспечили надлежащие условия содержания животных и соблюдение ветеринарно-санитарных норм.

Падежом животных предприятию причинен ущерб в сумме более 1,3 тыс. рублей, который взыскан решением суда по иску прокурора Шарковщинского района с указанных лиц в долевом порядке.

Или другой пример. В одном из хозяйств Полоцкого района из-за остановки сердца пала корова. Прокурорские работники выяснили, что причиной гибели животного стали несоблюдение плотниками строительной бригады требований по охране труда при работе с электроинструментом, а также отсутствие контроля со стороны инженера по организации эксплуатации и ремонту зданий за проведением работ в помещении, где находился скот.

По иску прокурора Полоцкого района с ответчиков взыскано более 4,2 тыс. рублей ущерба, причиненного хозяйству падежом животного.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события