Организовала с сожителем и 15-летним сыном убийство бывшего мужа: прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Ивановского района  М., ее несовершеннолетнего сына О. и сожителя К. 

Обвиняемой Н. инкриминированы организация и руководство убийством с особой жестокостью, из корыстных побуждений, группой лиц, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, обвиняемым К. и О. – совершение такого убийства.

Согласно материалам дела разведенная М. воспитывала четверых детей и проживала с 41-летним К. На первого ребенка она получала пенсию по потере кормильца, а отец троих последующих детей, ранее неоднократно судимый, выплачивал алименты нерегулярно. Сама М. и ее сожитель К. не работали, жили за счет пособия и алиментов на детей.

Для «улучшения» материального положения женщина решила убить бывшего супруга, чтобы получать пенсию по случаю потери кормильца еще на троих детей. Своим планом она поделилась с сожителем и сыном, которые его одобрили.

В октябре 2021 года бывший муж позвонил М. и попросил подвезти его. Обвиняемая предупредила К. и предложила сыну взять нож и поехать с ними. По дороге мужчине предложили выйти из машины для разговора, после чего А. ударил его кочергой по голове, а 15-летний О. нанес несколько ударов ножом.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте – его тело и орудия преступления обвиняемые выбросили в реку.

Изучение материалов уголовного дела в прокуратуре Брестской области показало, что собранные доказательства по делу являются полными и объективными, обстоятельства преступления исследованы всесторонне. В прокуратуре согласились с квалификацией действий М. по ч.4 ст.16 и п.п.6, 12, 15 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а ее сожителя К. и сына О. – по п.п.6, 12, 15 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события