Оформили падеж скота как вынужденную прирезку: прокуратура Слонимского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Слонимского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении главного зоотехника С. и ветеринарного врача Т. сельхозпредприятия.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемые с июля 2021 года по февраль 2022 года дали подчиненной по службе заведующей фермы М. указания скрыть вынужденную прирезку 22 голов крупного рогатого скота, при непроведении которой произошел бы их падеж, под видом реализации животных живым весом субъектам хозяйствования.

Мясо павших животных в итоге было сбыто индивидуальному предпринимателю.

При этом из-за несвоевременного отражения сведений в учетных документах произошел перерасход кормов, что повлекло причинение предприятию АПК ущерба в сумме более 1,5 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Слонимского района постановил обвинительный приговор.

На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь ветеринарному врачу назначено наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин (9,6 тыс. рублей). При этом Т. в соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства» освобождена от исполнения назначенного наказания.

Заведующая молочно-товарной фермой М. по акту амнистии освобождена от уголовной ответственности за служебный подлог в ходе судебного следствия.

На основании ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь за злоупотребление служебными полномочиями главному зоотехнику С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 300 базовых величин (9,6 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 4 года. По правилам ч.2 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь исполнение основного наказания отсрочено на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события