Об обращениях по вопросам, связанным с расследованием уголовного дела в отношении Мацкевича В.В.

В связи с поступлением в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь многочисленных электронных обращений по вопросам, связанным с расследованием уголовного дела в отношении Мацкевича В.В. и обеспечением надлежащих условий его содержания под стражей, разъясняется следующее.

В соответствии со ст.ст.135, 138 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь ходатайства и жалобы по уголовному делу могут быть заявлены и поданы участниками уголовного процесса, а также иными физическими и юридическими лицами, если проводимые процессуальные действия и решения затрагивают их интересы.

В поступающих в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь обращениях не содержится сведений о том, что заявители являются участниками уголовного процесса по указанному уголовному делу, в связи с чем не наделены правом обжалования по нему действий и решений органа, ведущего уголовный процесс.

Мацкевич В.В. вправе обратиться с жалобами и ходатайствами по данному уголовному делу лично либо через своего защитника.

В остальной части обращений разъясняется, что в соответствии со ст.4 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» право на обращение реализуется гражданами лично либо через своих представителей.

Представители заявителей осуществляют свои полномочия на основании актов законодательства, либо актов уполномоченных на то государственных органов, либо доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством.

Ввиду того, что поступившие в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь обращения составлены лицами, не наделенными соответствующими полномочиями, они оставлены без рассмотрения по существу.

В случае дальнейшего поступления в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь аналогичных обращений они также будут оставлены без рассмотрения по существу по тем же основаниям без уведомления заявителей об этом.

Управление по надзору
за исполнением законодательства
Следственным комитетом Республики Беларусь

Управление по надзору
за соблюдением законодательства
органами уголовно-исполнительной системы
и принудительного исполнения


Другие новости


Основные события