О «победе» в закупках не по правилам: прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области направила в суд г.Новополоцка уголовное дело в отношении троих должностных лиц предприятий – им инкриминированы в разном сочетании дача и получение взятки, принятие незаконного вознаграждения.

Согласно материалам дела начальник структурного подразделения ОАО «Н.» 1 ноября 2021 года, а также 7 ноября 2022 года принял для себя через должностное лицо этого же общества Б. от учредителя и фактического руководителя частного предприятия Ш. в качестве взятки 23750 рублей за лоббирование интересов данного частного предприятия. А именно: за предоставление Ш. служебной информации об участниках и их ценовых предложениях по закупкам. Получение таких сведений позволило Ш. при участии в процедурах по улучшению предложений снизить свое ценовое предложение до уровня, который обеспечил ему наибольшую прибыль и победу в закупках (ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В свою очередь, Б., занимая должность в ОАО «Н.» и являясь работником иной государственной организации, 31 октября 2021 года и 6 ноября 2022 года принял для себя от Ш. в качестве незаконного вознаграждения 23750 рублей за дачу технических консультаций по проводимым ОАО «Н.» закупкам оборудования, агрегатов и запчастей к ним, представление иных сведений. Это среди прочего позволило частному предприятию победить в процедурах закупок (ч.2 ст.433 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Противоправные действия Ш. квалифицированы по ч.2 ст.431 и ч.2 ст.433 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, наличии достаточных и допустимых доказательств вины обвиняемых. Согласились с правовой квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Примененные ранее к обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу первый заместитель прокурора Витебской области, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события