Заместитель прокурора Витебской области по материалам доследственной проверки возбудил уголовное дело в отношении заместителя генерального директора одного из филиалов транспортного предприятия Оршанского района – ему инкриминировано злоупотребление служебными полномочиями по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Согласно материалам дела подозреваемый в течение более двух лет на системной основе давал устные поручения сотрудникам, которых незаконно привлекал в рабочее время и выходные дни к выполнению на принадлежащем ему приусадебном участке общехозяйственных, строительно-монтажных работ, а также работ по благоустройству территории.
Всего заместитель гендиректора предприятия незаконно привлек к выполнению работ в собственных интересах не менее 16 работников, которым в указанное время начислялась заработная плата, а в табели учета рабочего времени проставлялись отметки о нахождении их на рабочем месте.
Противоправными действиями предприятию с января 2023 года по сентябрь 2025 года причинен ущерб в сумме свыше 92 тыс. рублей.
Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.
Ход расследования прокурор взял на контроль.
Служба информации
прокуратуры Витебской области

