Незаконно переместил через границу более 290 кг гашиша. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в Витебский областной суд для определения подсудности уголовное дело в отношении 54-летнего жителя г.Калининграда А. Ему инкриминированы незаконное перемещение с целью сбыта через таможенную границу Евразийского экономического союза и Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств в крупном размере, а также покушение на их перемещение через госграницу Беларуси.

Согласно материалам дела А. в мае 2021 года на территории Европейского союза приобрел с целью сбыта более 290 кг опасного наркотического средства – гашиша. 

В тайнике полуприцепа в составе грузового тягача DAF обвиняемый незаконно хранил и перевозил его по территории ЕС, после чего переместил такой «груз» в Республику Беларусь и пытался вывезти его в Российскую Федерацию.

Обвиняемый не довел своей преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам: его задержали сотрудники правоохранительных органов, которые изъяли наркотическое средство на пункте таможенного оформления «Бигосово-1» Витебской таможни.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий А. по ч.3 ст.328, ч.2 ст.328-1, ч.1 ст.14 и ч.1 ст.328-1Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Избранную ранее в отношении А. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: sb.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события