Нетрезвый водитель на грузовике насмерть сбил своего отца и не сразу это заметил: Могилевская транспортная прокуратура поддержала гособвинение в суде

Фото: sk.gov.by
Фото: sk.gov.by
Фото: sk.gov.by

Могилевская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г.Могилева – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый 4 июля 2023 года, находясь возле дома своих родителей в г.Могилеве около 23 часов 10 минут и управляя автомобилем ГАЗ, проявил невнимательность, а также не предпринял меры к немедленному снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на своего отца.

От полученных телесные повреждения мужчина скончался на месте происшествия.

Концентрация этилового спирта в крови водителя составляла 2,49‰.

В судебном заседании обвиняемый пояснил, что употребил алкоголь непосредственно перед ДТП. После чего сел за руль и решил переставить стоявший возле дома автомобиль. Его отец возражал против того, чтобы сын садился за руль в нетрезвом виде, и побежал вслед за ним, чтобы остановить. Проехав до ближайшего перекрестка, где обвиняемый смог развернуть машину, он вернулся обратно к дому родителей, где обнаружил лежавшего отца без признаков жизни.

Ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании он полностью признал свою вину раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Октябрьского района г.Могилева постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события