Несовершеннолетнему в ДТП причинены тяжкие телесные повреждения: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд Новобелицкого района г.Гомеля уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя Л., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела, обвиняемый 11 августа 2020 года, в вечернее время, ехал на машине Nissan Serena по дороге Р-150 Хутор – Гомель. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу и видя, что двигавшийся в соседней полосе автомобиль снизил скорость и остановился перед ним, Л. проявил невнимательность к дорожной обстановке. Он выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на перебегавшего дорогу несовершеннолетнего пешехода, 2008 года рождения.

В результате ДТП ребенок получил тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После изучения материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранной доказательной базы, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с правовой квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.

Мера пресечения в отношении Л. не избиралась, к нему применена такая мера процессуального принуждения, как обязательство о явке.

Примечательно, что наиболее частыми нарушениями правил дорожного движения, которые приводили к ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, стало отсутствие контроля со стороны водителей за дорожной обстановкой и выбранной скоростью движения при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам.

Фото: novozybkov.su

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события