Неправомерно завладел информацией граждан без их согласия: прокуратура Витебской области поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника УВД Витебского облисполкома, которому инкриминировано:

  • умышленное неправомерное завладение компьютерной информацией, повлекшее причинение существенного вреда;

  • умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным интересам.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый с декабря 2021 года по май 2022 года в нарушение установленного порядка использования и копирования компьютерной информации, без наличия соответствующих оснований, произвел незаконные сбор и завладение хранившейся в базах данных МВД Беларуси информации о частной жизни и персональных данных граждан без их согласия. После чего незаконно распространил собранные им сведения в мессенджере Telegram.

Противоправными действиями причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, а также государственным интересам.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Октябрьского района г.Витебска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.352 и ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь по совокупности преступлений обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 300 базовых величин (9,6 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с прохождением службы в правоохранительных органах, на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события