Не 5 лет ограничения, а 3 года лишения свободы: по апелляционному протесту прокурора Глусского района усилено наказание за незаконный оборот альфа-PVP

Фото: Генеральная прокуратура

Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда удовлетворила апелляционный протест прокурора Глусского района на приговор, которым 33-летний житель Осиповичского района К. признан виновным в незаконных без цели сбыта приобретении и хранении психотропных веществ.

В частности, приговором суда Глусского района К. на основании ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 5 лет с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый, имея умысел на незаконные без цели сбыта приобретение и хранение психотропных веществ для личного потребления, в январе 2023 года в г.Осиповичи обнаружил сверток с особо опасным психотропным веществом – альфа-PVP, с которым в указанный день его задержали сотрудники Осиповичского РОВД.

При назначении наказания суд не учел в должной мере характер и степень общественной опасности, цели и мотивы содеянного, характеризующие обвиняемого сведения, а также то, что он имел две неснятые и непогашенные судимости за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. При этом К. совершил указанное преступление спустя четыре месяца после отбытия предыдущего наказания в виде ограничения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда приняла во внимание доводы апелляционного протеста – с учетом склонности обвиняемого к совершению преступлений в сфере незаконного оборота психоактивных субстанций, данных о его личности назначенное наказание признано явно недостаточным для исправления и перевоспитания виновного, предупреждения совершения им новых преступлений.

В итоге – приговор суда первой инстанции изменен и К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события