Нарушил ПДД и причинил малолетнему велосипедисту тяжкие телесные повреждения. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в суд Оршанского района и г.Орши уголовное дело в отношении 66-летнего Ш. – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений малолетнему велосипедисту.

Справочно. За 2021 год в регионе в ДТП пострадало 7 детей-велосипедистов.

Согласно материалам дела водитель Ш. в июле 2021 года намеревался повернуть с улицы Могилевской в г.Орше на улицу Чкалова, на которой в границах перекрестка расположен обозначенный нерегулируемый пешеходный переход. Имея возможность видеть ребенка, ехавшего на велосипеде по тротуару в сторону перехода, обвиняемый не принял мер к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства, и выехал на встречную полосу. В результате Ш. совершил наезд на 11-летнего мальчика, чем причинил ему тяжкие телесные повреждения.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Избранную ранее в отношении Ш. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: Оршанский межрайонный отдел ГКСЭ

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события