Нарушил один, а погибли другие: прокуратура Смолевичского района поддержала гособвинение по уголовному делу о ДТП

Фото: sk.gov.by

Прокуратура Смолевичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Минского района – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.

Установлено, что 43-летний обвиняемый 24 июля 2023 года, около 17.40 часов, двигался на легковом автомобиле Ford Focus по г.Смолевичи. В определенный момент водитель не учел плотность транспортного потока и влажное состояние проезжей части – неправильно оценив складывающуюся дорожную обстановку, применил экстренное торможение, что, в свою очередь, привело к уводу Ford Focus на встречную полосу и столкновение с ехавшим во встречном направлении грузовым МАЗ.

После столкновения указанных транспортных средств из-за возникших деформаций аварийного характера в виде смещения левой стороны подвески МАЗ выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилем Opel Astra, который двигался в попутном направлении за Ford Focus.

В результате ДТП водитель и пассажир Opel Astra от полученных телесных повреждений скончались, а еще одному пассажиру указанного автомобиля были причинены менее тяжкие и тяжкие телесные повреждения.

В судебном заседании обвиняемый не признал свою вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Смолевичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события