Нарушение правил безопасности строительных работ привело к гибели рабочего: прокуратура Центрального района Минска поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Центрального района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя столицы - ему инкриминировано нарушение привил безопасности строительных работ при проведении гидроизоляции крыши, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый, будучи прорабом специализированного управления одного из строительных трестов, по должности был наделен специальными полномочиями и являлся ответственным за соблюдение правил безопасности строительных работ на одном из объектов в г.Минске.

Обвиняемый выдал подчиненным ему рабочим-строителям задание на производство опасных видов работ по гидроизоляции крыши бытового помещения. В ходе выполнения работ один из строителей упал с высоты не менее 2,4 м на бетонную поверхность, получил тяжкие телесные повреждения и спустя несколько дней скончался в учреждении здравоохранения.

В нарушение правил безопасности строительных работ обвиняемый не организовал выдачу наряда-допуска на их производство и необходимых средств индивидуальной защиты (предохранительного пояса и защитной каски), не проконтролировал их применение, не проинструктировал рабочих-строителей до начала выполнения работ о соблюдении правил  и техники безопасности.

Следует отметить, что погибший имел медицинские противопоказания к выполнению опасных видов работ, в том числе работ на высоте, не обладал необходимой квалификацией и не мог быть допущен к заданию.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Центрального района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.303 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей в строительстве, сроком на 4 года.

По иску супруги погибшего с нанимателя  взыскана материальная компенсация морального вреда в размере 30 тыс. рублей. 

Кроме того, согласно коллективному договору строительная организация выплатила единовременную материальную помощь супруге в размере 10 годовых заработков погибшего.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события