Нанесла сожителю около 380 травмирующих воздействий: прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело об убийстве

Прокуратура Витебской области направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению 56-летней жительницы г.Орши М. в убийстве сожителя К. с особой жестокостью.

Согласно материалам дела М. в мае 2022 года узнала о том, что К. вынес из их жилища вещи, которые принадлежали родственнику обвиняемой. После этого между обвиняемой и потерпевшим возник конфликт, в ходе которого женщина нанесла различными предметами удары по телу потерпевшего, в том число голове.

Всего М. нанесла К. около 380 травмирующих воздействий, в том числе 80 – в голову, 140 – в шею.

Когда потерпевший перестал оказывать сопротивление, обвиняемая покинула квартиру, купила спиртное и совместно с ранее знакомыми двумя мужчинами вернулась обратно, где с ними употребила алкогольные напитки. Мужчины, заметив окровавленное тело потерпевшего в другой комнате, ушли из квартиры, при этом сказали М. обратиться за медицинской помощью для потерпевшего.

Женщина в скорую помощь не обратилась и легла спать. На утро, обнаружив, что К. не подает признаков жизни, она сообщила об этом своим детям, которые обратились в правоохранительные органы.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшего наступила в результате травматического шока от множества нанесенных по телу ударов. Из выводов судебно-психиатрической экспертизы следует, что обвиняемая во время убийства отдавала отчет своим действиям и руководила ими.

Женщина проживала совместно с погибшим в Оршанском районе, не работала, жила за счет случайных заработков.

В ходе предварительного следствия обвиняемая вину в умышленном лишении жизни своего сожителя признала.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении М. меру пресечения прежней – заключение под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события