Могилевская транспортная прокуратура: 3 года 6 месяцев лишения свободы за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на железнодорожном вокзале

Могилевская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Могилева М. – ему инкриминировано заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве по ч.2 ст.340 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, нетрезвый М., ранее судимый за аналогичное преступление, 4 февраля 2022 года позвонил на горячую линию 102 и передал в отдел оперативно-дежурной службы УВД заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на вокзале станции «Могилев» Могилевского отделения Белорусской железной дороги.

В ходе судебного заседания мужчина признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Могилева постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.340 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

В отношении М. согласно ст.106 Уголовного кодекса Республики Беларусь также применены принудительные меры безопасности и лечения. 

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь средство совершения преступления – мобильный телефон – безвозмездно изъят в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события