Модифицировав компьютерную информацию, похитил свыше 10,8 тыс. рублей у 1138 потерпевших: прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в суд Железнодорожного района г.Витебска уголовное дело о хищении в крупном размере имущества путем модификации компьютерной информации, а также несанкционированном доступе к такой информации из корыстной заинтересованности.

Согласно материалам дела 40-летний житель Витебска с ноября 2018 года по сентябрь 2020 года с использованием мобильного телефона путем модификации компьютерной информации похитил деньги с лицевых счетов 1138 пользователей абонентских номеров одного из операторов сотовой связи в сумме более 10,8 тыс. рублей.

Кроме того, в указанный период времени он из корыстных побуждений, действуя под видом законных пользователей, осуществил несанкционированный доступ к компьютерной информации 621 абонента. Цель – выяснить сведения о наличии денежных средств на лицевых счетах и подключенным к ним услугам.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.212, ч.1 ст.349 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события