Лишение свободы со штрафом для «куратора» и «курьера» телефонных ДТП: прокуратура Ленинского района Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Ленинского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего Р. и 19-летнего Б., жителей г.Барановичи, которым инкриминировано мошенничество в крупном размере в составе организованной группы.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемые через сеть Интернет вступили в состав организованной группы, получавшей от пожилых граждан денежные средства под предлогом оказания помощи родственнику, якобы пострадавшему в ДТП.

Несовершеннолетний Р. в данной ОПГ выполнял роль «куратора»: давал указания иным лицам по сбору денег у потерпевших, при этом разъяснял им меры конспирации, Б. – роль «курьера», который по указаниям «куратора» непосредственно получал средства у потерпевших.

В ходе противоправных действий Б. под руководством Р. путем обмана завладел 5 тыс. долларов США, принадлежащими престарелой женщине. При этом 4,2 тыс. долларов США он передал неустановленным лицам из числа данной ОПГ, из них получил 800 долларов США в качестве вознаграждения для себя и «куратора».

Кроме того, по указаниям Р. другое лицо мошенническим образом завладело свыше 3 тыс. долларов США у еще одной престарелой жительницы г.Минска.

Через непродолжительное время сотрудники правоохранительных органов задержали обвиняемых.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы: Р. – на срок 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 50 базовых величин (1,6 тыс. рублей), Б. – на срок 4 года со штрафом в размере 400 базовых величин (12,8 тыс. рублей).

Суд удовлетворил исковые требования потерпевши – с обвиняемых взыскан ущерб в сумме свыше 8 тыс. долларов США.

В соответствии со ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь мобильные телефоны Р. и Б. в порядке специальной конфискации обращены в доход государства как средство совершения преступления.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события