Лишение свободы на срок 17 лет: Генпрокуратура поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении Цепкало

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура в Минском областном суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Цепкало, обвиняемого в совершении ряда умышленных преступлений коррупционной и экстремистской направленности.

На основании представленных стороной государственного обвинения доказательств Цепкало признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем причинение ущерба в крупном размере, и получении взятки в особо крупном размере.

Судом признано доказанным, что Цепкало, занимая должность директора администрации ПВТ, незаконно использовал свои служебные полномочия и расходовал денежные средства государственного учреждения в личных целях. 

Судом удовлетворены исковые требования Генеральной прокуратуры в интересах Администрации ПВТ о взыскании с обвиняемого в ее пользу около 7 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что Цепкало систематически получал взятки в особо крупном размере в виде средств, которые перечислялись на его банковский счет в Республике Кипр, а также имущественных выгод – оплаты отдыха ему и его семье, строительства жилого дома, за выполнение в интересах представителя юридического лица действий, связанных со строительством объектов на территории ПВТ.

В 2020 году Цепкало, зная о поступлении в Генеральную прокуратуру заявления о привлечении его к уголовной ответственности за получение взяток, покинул территорию страны. Позиционируя себя противником действующей власти, совершил ряд таких преступлений экстремистской направленности, как создание и руководство экстремистским формированием, дискредитация Республики Беларусь, пропаганда войны, клевета и публичное оскорбление Президента Республики Беларусь и другие.

По совокупности преступлений Цепкало назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 1000 базовых величин (37 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события