Квартирные мошенники похитили свыше 181 тыс. рублей: прокуратура Партизанского района Минска поддержала гособвинение

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Партизанского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимых 56-летней и 47-летнего обвиняемых. Им инкриминировано мошенничество, совершенное, в том числе повторно, группой лиц, в крупном и особо крупном размерах.

В ходе судебного разбирательства установлено, что женщина под предлогом совершения сделок по купле-продаже различной недвижимости в период времени с октября 2019 года по сентябрь 2021 года завладела денежными средствами в сумме 47 тыс. долларов США, принадлежащими двум гражданам. В период с августа 2020 года по сентябрь 2021 года она совместно со своим знакомым обманным путем получила еще свыше 68 тыс. рублей.

Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 181 тыс. рублей. В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела ущерб обвиняемые частично возместили на сумму почти 39 тыс. рублей.

В судебном заседании обвиняемый мужчина свою вину признал полностью. Женщина вину не признала и настаивала на том, что ее действия в отношении потерпевших носят гражданского-правовой характер.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Партизанского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь с учетом ранее постановленного приговора суда Заводского района г.Минска окончательно назначил обвиняемой наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом в размере 34 500 рублей.

Обвиняемому суд на основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь с учетом ранее постановленного приговора суда Ленинского района г.Минска окончательно назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев со штрафом в размере 18 500 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события