Инкриминированы реабилитация нацизма и иные преступления экстремистской направленности: Генеральная прокуратура расследовала и направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура расследовала и направила в Витебский областной суд уголовное дело в отношении ранее несудимого 34-летнего жителя Витебска, которому инкриминированы:

  • разжигание расовой, национальной и иной социальной вражды и розни;
  • реабилитация нацизма;
  • публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, а также иного представителя власти;
  • надругательство над государственными символами.

Согласно материалам дела обвиняемый с июля 2018 года по январь 2022 года с использованием мобильного телефона на своей странице в социальной сети «Вконтакте» хранил и регулярно размещал общедоступные публикации для распространения среди неопределенного круга лиц идей нацизма, неонацизма, национализма, ксенофобии и антисемитизма.

С целью реабилитации нацизма обвиняемый размещал общедоступную информацию с выражением положительного отношения к коллаборационистам Белорусской краевой обороны, Русской освободительной народной армии, героизацией нацистской и неонацистской идеологии, популяризацией их символики и атрибутики, формированием положительного отношения к солдатам Вермахта в связи с их деятельностью в период Великой Отечественной войны на территории БССР.

Он же с января 2019 года по декабрь 2021 года публиковал на своей странице сообщения и «репосты», содержавшие оскорбления Главы государства и заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей.

В декабре 2021 года с целью надругательства над государственными символами мужчина разместил графическое фотоизображение Государственного герба Республики Беларусь с представлением его в измененном и оскорбительном виде.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.130, ч.1 ст.130-1, ч.1 ст.368, ст.369, ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу заместитель Генерального прокурора при направлении уголовного дела в суд оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события