Инкриминированы разбой и убийство с особой жестокостью 70-летней женщины: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в Минский областной суд уголовное дело по обвинению 37-летнего жителя аг.Колодищи Минского района Р. в разбойном нападении с проникновением в жилище и убийстве заведомо престарелой женщины с особой жестокостью.

Согласно материалам дела ранее неоднократно судимый за хищения и убийство Р. 24 февраля 2022 года, в вечернее время, предварительно употребив наркотические средства и спиртные напитки, с целью завладения чужими деньгами для приобретения алкоголя пришел в квартиру к 70-летней жительнице аг.Колодищи. Получив от нее отказ в передаче денег и услышав требование покинуть квартиру, обвиняемый нанес женщине несколько ударов ножом в область шеи и груди. 

Когда потерпевшая передала Р. три сережки, тот продолжил ее избивать.

Всего обвиняемый нанес не менее 17 ударов руками, ногами и иными неустановленными твердыми тупыми предметами, а также не менее 33 ударов ножом по различным частям тела потерпевшей, в том числе в область расположения жизненно важных органов.

От полученных телесных повреждений 70-летняя женщина скончалась на месте происшествия.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Р. похитил из квартиры потерпевшей имущество стоимостью свыше 800 рублей.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.207, п. п.2, 6, 12 и 16 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области

                 


Другие новости


Основные события