Инкриминированы организация незаконных пребывания и выезда иностранцев, хищения имущества: прокуратура Ленинского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Ленинского района г.Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 31-летнего Н. в организации незаконных пребывания и выезда иностранных граждан из Республики Беларусь, а также мошенничестве и краже.

Согласно материалам дела обвиняемый предложил двоим гражданам Афганистана и двоим гражданам Нигерии за денежное вознаграждение в размере не менее 1200 долларов США организовать их выезд из Беларуси вне установленных пунктов пропуска для дальнейшего следования в Германию.

С этой целью он в марте 2020 года организовал переезд иностранных граждан из Минска в Брест на арендованном автомобиле, где снял им жилье, в котором они находились в течение двух дней.

После получения от названных граждан не менее 1280 рублей обвиняемый отправился с двумя из них на территорию, прилегающую к пункту пропуска на железнодорожной станции Брест-Восточный, где намеревался получить оставшиеся деньги за организацию незаконного выезда.

На указанном пункте пропуска иностранцев задержали сотрудники белорусской пограничной службы, а двоих других – в арендованной квартире. 

Обвиняемому удалось скрыться от следствия. Он находился в розыске и был задержан в 2022 году.

В 2018-2019 годах Н. путем обмана завладел деньгами, а также дорогостоящими телефонами и планшетом своих знакомой и сожительницы. Тогда же обвиняемый тайно похитил у сожительницы наушники.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Ленинского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.205, ч.2 и ч.3 ст.209, ч.1 ст.371-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события