Инкриминирован незаконный оборот альфа-PVP и марихуаны: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Минского района уголовное дело в отношении 29-летнего О., которому инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ в крупном размере, а также покушение на незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере.

Согласно материалам дела обвиняемый не позднее 18 октября 2021 года в группе с неустановленным лицом, выступающим от имени интернет-магазина по продаже запрещенных к обороту субстанций, с целью сбыта приобрел особо опасное психотропное вещество – альфа-PVP общей массой не менее 252,52 грамма. Предварительно расфасовав «товар» в 150 свертков, О. поместил их на хранение в «тайники» на территории Минского района.

При попытке изъять для дальнейшего распространения «закладку» с опасным наркотическим средством – марихуаной массой около 250 грамм О. 18 октября 2021 года был задержан сотрудниками органов внутренних дел на месте происшествия.

В ходе обыска по месту жительства обвиняемого правоохранители обнаружили несколько ювелирных весов, рулон фасовочных пакетов, остатки изоленты в мотках, предназначенные для взвешивания и упаковки психоактивных субстанций.

После изучения материалов дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.328, ч.1 ст.14 и ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. Уголовная ответственность по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов наступает с 14-летнего возраста и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет со штрафом или без штрафа.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Ранее избранную в отношении О. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: minsknews.by

  Служба информации
                                                                      прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события