Главный ветврач скрыл вынужденный убой 21 головы КРС: прокуратура Витебского района поддержала гособвинение по делу о служебном подлоге

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебского района в выездном судебном заседании поддержала государственное обвинение по уголовному делу о служебном подлоге в отношении главного ветеринарного врача К. одного из аграрных предприятий.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый с июля 2022 года по 17 октября 2022 года, желая избежать ответственности за нарушение законодательства в области ветеринарной деятельности и приукрасить действительное состояние производственной дисциплины, скрыл имевшиеся в указанный период факты убоя 21 головы КРС и реализации полученного от убоя мяса гражданам за наличный расчет без оформления документов о сделках. После чего внес заведомо ложные сведения и записи в официальные документы о продаже указанных животных живым весом на выращивание в личных подсобных хозяйствах работникам предприятия, не осведомленным о его преступном умысле.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Витебского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч.1 и ч.4 ст. 77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил отсрочку исполнения наказания на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события