Генпрокуратура: поддержано гособвинение по делу о незаконном обороте 550 кг героина структурным подразделением международной преступной организации

Генеральная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении четырех иностранных граждан, которым инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасного наркотического средства в крупном размере организованной группой, а одному из них – еще и руководство входящим в преступную организацию структурным подразделением.

В ходе судебного следствия установлено, что гражданин Турецкой Республики являлся членом международной преступной организации, занимающейся незаконным оборотом крупных партий героина с территории Исламской Республики Афганистан.

Он создал на территории Республики Беларусь организованную группу, которая входила в состав этой международной преступной организации, и вовлек в нее троих иностранных граждан.

Впоследствии все четверо в ноябре 2019 года из корыстных побуждений, с целью сбыта в Европейском союзе незаконно приобрели, хранили и перевезли по Беларуси свыше 550 килограммов героина.

Справочно. Для данного вещества в Республике Беларусь крупный размер составляет 1 грамм. Объем изъятого героина эквивалентен 5,5 млн так называемых «доз». Стоимость этой партии при реализации составила бы не менее 50 млн долларов США.

На сегодня указанный объем наркотического средства – самый крупный из изъятых правоохранительными органами Беларуси.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Минска постановил обвинительный приговор.

Руководителю организованной преступной группы по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет со штрафом 1000 базовых величин.

Другие участники ОПГ осуждены по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь к лишению свободы на срок от 18 до 20 лет со штрафом в размере 800 базовых величин каждому.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события