Генеральный прокурор направил в Верховный Суд заявление о признании организации террористической

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О борьбе с терроризмом» по предложению Комитета государственной безопасности Генеральный прокурор направил в Верховный Суд заявление о признании неформальной организации «Супраціў» (в том числе входящих в нее инициатив «Кибер-партизаны», «Дружины Народной Самообороны – ДНС», «Буслы ляцяць») террористической и запрете ее деятельности на территории Республики Беларусь.

Данная организация сформирована в мае 2021 года. Ее руководители – два гражданина Республики Беларусь, проживающие на территории Соединенных Штатов Америки.

Ключевые цели создания и деятельности формирования – объединение радикально настроенных граждан для последующего склонения их к участию в несанкционированных акциях протеста с силовым противодействием правоохранителям и совершению актов терроризма; дискредитация органов государственной власти и управления; насильственное изменение конституционного строя республики.

Инструментами функционирования сообщества стали Telegram-каналы и чаты, в которых публикуются материалы террористического и экстремистского характера, ведутся детальные проработка и планирование акций террористической направленности, вербовка лиц для их реализации.

В частности, с весны 2021 года в сообществе обсуждали и планировали мероприятия по поджогу и взрыву зданий, сооружений, автотранспорта.

В октябре этого года группы граждан, состоящие в одноименных Telegram-каналах и чатах, признаны экстремистскими формированиями.

По фактам совершения участниками формирования преступлений уже возбуждены и расследуются уголовные дела по статьям 218 (уничтожение или повреждение имущества), 289 (акт терроризма), 290 (угроза совершением акта терроризма) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события