Генеральная прокуратура: вступил в законную силу приговор в отношении участников экстремистского формирования «Рабочы Рух»

Фото: Генеральная прокуратура

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда с участием прокурора рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении участников экстремистского формирования «Рабочы Рух» Аблаб А.А., Гашникова А.П., Дзюбы С.И., Минца И.С., Тереневича В.В., Шаметько С.М., Журавко В.И., Шелеста С.С., Погерило А.В., Капшуля А.С. по апелляционным жалобам обвиняемых и некоторых защитников.

Справочно. «Рабочы Рух» – финансируемое из-за рубежа экстремистское формирование, фокус интересов которого в первую очередь направлен на вовлечение в радикальную политизированную деятельность работников государственных промышленных предприятий страны в целях получения служебной информации об их хозяйственной деятельности, остановки производственного процесса и усиления санкционного давления на Республику Беларусь.

Приговором Гомельского областного суда вышеуказанные граждане с учетом представленных стороной государственного обвинения доказательств признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.356 УК (измена государству) и ч.3 ст.361-1 УК (участие в экстремистском формировании).

Кроме того, Журавко В.И., Шелест С.С., Погерило А.В. осуждены по ст.188 УК (клевета), Капшуль А.С. по ч.2 ст.295 УК (незаконные действия в отношении боеприпасов).

За указанные преступления обвиняемым с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 11 до 15 лет, а также дополнительное наказание в виде штрафа от 100 до 500 базовых величин.

Сторона защиты утверждала о незаконности и необоснованности приговора суда первой инстанции, чрезмерной суровости наказания.

Прокурор настаивал на доказанности вины и справедливости назначенных обвиняемым наказаний.

Судом апелляционной инстанции приговор суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события