Через «дробление бизнеса» недоплатили в бюджет свыше 550 тыс. рублей: прокуратура Молодечненского района поддержала гособвинение в суде

Фото: gp.by

Прокуратура Молодечненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух иностранных граждан и двух жительниц Минской и Гродненской областей – им инкриминированы уклонение от уплаты налогов в крупном размере, а также уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, удержанию их у плательщика и перечислению в бюджет, что повлекло причинение ущерба в особо крупном размере.

Установлено, что один из обвиняемых – иностранный гражданин Т. при пособничестве своего знакомого А. с января 2019 года по март 2023 года организовал и руководил на территории г.Минска, Минской и Гродненской областей деятельностью трех должностных лиц К., Г. и Д., которые возглавляли субъекты хозяйствования в сфере розничной торговли непродовольственными товарами низкого ценового сегмента в части их уклонения от уплаты налогов и исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет.

Созданная схема по снижению налоговой нагрузки, предполагавшая «дробление бизнеса», заключалась в регистрации ряда подконтрольных предприятий на граждан иностранного государства и Республики Беларусь, которые не были заинтересованы в ведении хозяйственной деятельности. Всего было создано девять таких субъектов хозяйствования.

Торговые объекты ставились на налоговый учет с применением особого режима налогообложения. При этом для контроля за поступающей выручкой бухгалтерский учет по всем предприятиям выполняло одно должностное лицо, которое вносило в бухгалтерские документы заведомо недостоверные сведения о размерах валовой выручки и реальных доходах организатора схемы.

В результате противоправных действий бюджету Республики Беларусь причинен ущерб в виде недоплаченных налогов в сумме свыше 550 тыс. рублей.

Справочно. Уголовное дело в отношении Д. выделено в отдельное производство.

В ходе предварительного следствия обвиняемые возместили причиненный ущерб в полном объеме.

В ходе судебного следствия обвиняемые Т. и А. вину признали в полном объеме, К. и Г. свою вину не признали.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Молодечненского района постановил обвинительный приговор и назначил обвиняемым наказание по совокупности преступлений:

Т. – на основании ч.4 ст.16, ч.2 ст.243, ч.4 ст.16, ч.2 ст.243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 3 тыс. базовых величин (120 тыс. рублей);

А. – на основании ч.6 ст.16, ч.2 ст.243, ч.6 ст.16, ч.2 ст.243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца со штрафом в размере 1 тыс. базовых величин (40 тыс. рублей);

К. – на основании ч.2 ст.243, ч.2 ст.243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года со штрафом в размере 400 базовых величин (16 тыс. рублей);

Г. – на основании ч.2 ст.243, ч.2 ст.243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года со штрафом в размере 350 базовых величин (14 тыс. рублей).

Всем четверым обвиняемым назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события