Брестская транспортная прокуратура: от 15 до 19 лет лишения свободы со штрафом за незаконные оборот и перемещение через таможенную границу ЕАЭС 70 кг гашиша

Фото: customs.gov.by
Фото: customs.gov.by
Фото: customs.gov.by

Брестская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих граждан Республики Беларусь, которым инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, а также их перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере в составе организованной группы.

Установлено, что обвиняемые, желая «заработать», добровольно вошли в транснациональное преступное сообщество, занимающееся на территории государств-членов Европейского союза, а также Республики Беларусь и Российской Федерации сбытом наркотических и психотропных веществ.

В частности, 59-летний обвиняемый К. вовлек в противоправную деятельность своего 25-летнего сына М., который взял в группу знакомого сверстника С.

В качестве средства совершения преступления обвиняемые использовали зарегистрированный на подставное лицо легковой автомобиль, в конструктивных полостях которого в специально оборудованном тайнике они перемещали наркотические средства с сокрытием от таможенного контроля.

Для непосредственного перемещения через таможенную границу транспортного средства участники ОПГ за денежное вознаграждение подыскали не осведомленного о противоправном характере их деятельности водителя.

Деятельность обвиняемых пресекли правоохранительные органы при перемещении ими 70 кг гашиша, а также около 1 г марихуаны, который 18 октября 2022 года перевозил М. для личного потребления через таможенную границу ЕАЭС.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Бреста постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.328 и ч.3 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. и С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 и 19 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. На основании ч.1 и ч.4 ст.328, ч.3 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Всем обвиняемым также назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 500 базовых величин (18,5 тыс. рублей).

Одновременно суд в соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применил специальную конфискацию автомобиля и мобильных телефонов обвиняемых как средств совершения преступлений.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события