Барановичская межрайпрокуратура: 2 года лишения свободы за публичные оскорбительные комментарии

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летней местной жительницы К., которой инкриминированы публичные оскорбления Президента Республики Беларусь, представителей власти и судьи.

Как установлено в ходе судебного следствия, К. с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года в сети Интернет оставляла многочисленные комментарии под информацией и фотоизображениями Главы государства, сотрудников ОВД, иных должностных лиц, прокурорского работника и судьи. По заключению судебно-лингвистической экспертизы комментарии имели явно негативную оценку и носили оскорбительный характер.

Женщина признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном.

Потерпевшие заявили иски о компенсации морального вреда на общую сумму 4 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Барановичского района и г.Барановичи постановил обвинительный приговор и удовлетворил исковые требования потерпевших в полном объеме.  Исходя из личности обвиняемой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений К. на основании ч.1 ст.368, ст.369 и ст.391 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 200 базовых величин.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.  

Фото: nashkraj.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события